Возможно ли объединить 2 лицевых счёта в один в коммунальной квартире? Если социальный найма?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, возможно.

Невозможно объединить лицевые счета при наличии разных форм правомочий на одну и ту же квартиру. Например, если часть жилого помещения приватизирована, а другая – нет. Тоже самое происходит, если одна часть квартиры находится в частной собственности, а другая – в муниципальной. Только после приватизации оставшейся части квартиры вопрос с объединением счетов можно решить положительно.

Вывод: если соцнайм, то можно.

Здравствуйте, Евгений. Все это можно сделать так только при наличии согласия всех собственников или нанимателей. Если кто-то не согласен, то счета объединить невозможно. Также процедура объединения счетов предусмотрена, если жилье находится в собственности между несколькими лицами и его выкупает одно лицо. В этом случае лицевые счета объединяют на основании регистрации права собственности. Поэтому уточните вопрос.

Скажите пожалуйста, а на какой закон, ссылаться? Мне просто в мфц сказали не возможно!

К списку нужных нормативно-правовых актов относится:

Документ, подтверждающий право собственности на жилье или же единый договор найма (если жилье не приватизировано);

Удостоверение личности владельцев (нанимателей) – паспорта всех собственников;

Заявление в Единый Расчетный Центр;

Заявление в управляющую компанию, на балансе которой находится дом. Внимание! Если объединяете счёта в муниципальной квартире, то идите с собранным пакетом актов нужно в районный муниципалитет, если же жилье находится в собственности нескольких жильцов – обращайтесь с заявлением в БТИ.

Источник: pravonedv.ru