Может ли внучка запросить документы о смерти и права на жилплощадь бабушки, проживающей в другом городе?

• г. Хабаровск

Могу ли я внучка проживающая в другом городе запросить документы о смерти своей бабушки? Ситуация у нас очень запутанная, в общем мама умерла в том году, бабушки не стало ещё 20 лет назад. У бабушки была жилплощадь в городе Корсаков, мама проживала в Хабаровском крае, после смерти сообщил дальний родственник что бабушки не стало, у мамы не было возможности приехать. По поводу жилплощади маме никакие документы не приходили, дедушка умер раньше бабушки, мама единственный ребёнок. Хотелось бы узнать кому перешла жилплощать и на каком основании? Возможно ли сейчас спустя столько времени претендовать внукам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина

Конечно можете получить свидетельство о смерти бабушки, - при наличии свидетельства о смерти мамы. В рамках закона внуки наследуют только по праву представления, - после смерти родителей.