Отказ от получения паспорта РФ из-за религиозных убеждений - как школа будет реагировать?

• г. Москва

Ребенок не будет получать паспорт рф по религиозным убеждениям, что прописано в Конституции РФ и имеет на это право. Школа как будет себя вести, будет все равно требовать в 14 лет?

Ответы на вопрос (5):

У гражданина отсутствует право не получать паспорт. Такое право в Конституции РФ не закреплено. За отсутствие паспорта предусмотрена административная ответственность.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Статья 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Паспорт обязан гражданин РФ получать и вы не ссылайтесь на Конституцию России.

Светлана, на каждом шагу будут требовать паспорт, а не только школа.

Не прописано в Конституции права отказа от паспорта.

Светлана, здравствуйте.

В Конституции ничего не написано про возможность не получать паспорт.

Относительно же вашего сына: он не сможет без паспорта по окончании школы получить аттестат, не сможет поступить а институт, не сможет зарегистрировать брак, не сможет устроится на официальную работу, дети не будут на него записаны, водительское удостоверение он не получит, пенсия ему выплачивается не будет. А также будут трудности с лечением, так как полис ОМС ему никто не выдаст. Из мелочей - не сможет купить квартиру, не сможет заключить договор с оператором связи на сим-карту и т.п.

У него будет проблемы с допуском к ОГЭ и ЕГЭ..