Включаются ли постройки в продажу при продаже 1/2 доли жилого дома с двумя собственниками?

• г. Симферополь

В праве собственности на наследство 2 собственников по 1/2 доли жилого дома указано, что 1 собственник имеет право и на постройки, относящиеся к дому.

В техпаспорте на дом у обоих собственников указаны эти постройки, на которые зарегистрировано право собственности.

Вопрос: при продажи 1/2 доли дома одним из собственников другому постройки также включаются в продажу 1/2 доли дома по 1/2 их стоимости?

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть ваше свидетельство на право наследования.

Ну а если серьезно - то эти пристройки не входят в стоимость 1/2.

Так что за них придется доплачивать.

Добрый день, Максим Станиславович!

Вопрос требует изучения ваших документов, но общие принципы попробую сформулировать.

1. Подсобные и хозяйственные постройки составляют с домом единое целое и следуют его юридической судьбе (ст. 135 ГК РФ, пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом").

2. Если у собственников не произведен выдел (раздел) доли с определением, какие именно постройки перешли в собственность каждого из них, - то оба эти собственника имеют по 1/2 доли в каждой из построек и в самом доме. То есть имеют равные права на строения.

3. В этом случае, последующая продажа доли предполагает переход к новому собственнику прав и в отношении построек. Как вы выразились - "включаются в продажу".

Данные постройки внесены в техпаспорт домовладения до принятия наследства второго собственника 1/2 доли.