Как обезопасить себя в ситуации с алиментами при предложении дать деньги на квартиру - советы экспертов

• г. Краснодар

Как обезопасить себя в ситуации с алиментами? Ситуация такая: мой муж ИП и у него двое детей от первого брака. За 21 й год с его счета списали 120 тыс в счет алиментов. В 22 году стабильно платим каждый месяц.

Но всплыли 19 й и 20 й года, неуплата больше 500 тыс. Очень странная и огромная сумма.

И бывшая жена предложила вариант, если он даст ей сейчас 300 тыс на покупку квартиры для дочери (дочь не его, но записана на него), то она отказывается от всех алиментов. И долгов и будущих.

Подскажите пожалуйста как грамотно ей отдать деньги, чтоб она не могла потом предъявить ему неуплату. Расписку какую или нотариальное соглашение надо... ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно заключать договор передачи денежных средств. Оспаривание отцовства по дочери не рассматриваете?

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, все вопросы, связанные с алиментами на несовершеннолетних детей и с задолженностью по ним, очень подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми ваш супруг давно мог ознакомиться сам, а при возникновении вопросов, подробно проконсультироваться у юриста, специализирующегося по семейным делам.

1 Семейный кодекс РФ или кратко СК РФ (статьи 60, 81, 83, 107, 113, 115, 119, 120).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 50, 64.1, 102, 112, 120-128).

Во-вторых, Вы не указали важной информации, а именно, у вашего мужа есть надлежащие доказательства, что он регулярно выплачивал на своих детей их матери алименты в 2019, 2020 годах (?).

В-третьих, прежде чем выплачивать вашему мужу какую-то задолженность по алиментам за 2019, 2020 годы, ему нужно с юристом разобраться с этой задолженностью по алиментам с учетом положений статьи 113 СК РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ.

Вы сами пишите: "Но всплыли 19 й и 20 й года, неуплата больше 500 тыс. Очень странная и огромная сумма".

Так пусть он основательно сначала разберется с этой "странной и огромной суммой" задолженности по алиментам с учетом вышеуказанных статей СК РФ, а не давать ей деньги в "слепую", которые она с него требует.

В-четвертых, если это именно задолженность по алиментам, рассчитанная судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ, то мать его детей может с их отца на основании статьи 115 СК РФ в судебном порядке еще и неустойку по алиментам взыскать за 2019-2021 годы.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В-пятых, если алименты на детей, взысканные в судебном порядке, родители обязаны выплачивать до совершеннолетия детей (18 лет), то задолженность по алиментам, как и неустойку по алиментам, родители обязаны выплачивать ДО КОНЦА, в т.ч. и после совершеннолетия детей.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

В-шестых, помимо вышеизложенного, с вашего мужа судебный пристав-исполнитель при наличии у него задолженности по алиментам, взыщет исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы задолженности по алиментам).

Как уменьшить или отменить в суде исполнительский сбор, можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику на ваш этот очень и очень серьезный юридический вопрос для вашего мужа было для Вас полезным.

Заманивает вашего мужа в ловушку. На алименты вправе подать вновь исп. документ приставу до исполнения н/л 21 года, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ. Может написать приставу заявление, что претензий по долгу за период с... по... не имеет, просит аннулировать его. Однако от таких денег не отказываются.

Ваш муж не имея постоянного дохода должен платить алименты исходя из средней ЗП в России, с 01.06.2022 эта сумма составляет 66 757,00 руб. Подавать должен был давно иск (ст. 119 СК РФ) на изменение размера алиментов с доли на ТДС или устраиваться на работу официальную, в ЦЗН вставать и с ЗП и пособия платить долю алиментов + долг.

Долги всплыли, т.к. он опять же по средней ЗП в России обязан был платить. Постановление о расчёте задолженности смотрите и в течении 10 дней с даты его фактического получения можете его обжаловать в суде (КАС РФ), либо у начальника пристава.