Могут ли чеки из магазинов и зведений общепита а также записи камер видеонаблюдения магазинов и заведений общепита быть алиби?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

- смотря при кажккиз обстоятельствах;

- зависит как все "преподнесете";

- если будут противоположные доказательства, то вашим "не поверят"

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Чеки из магазинов и зведений общепита, а также записи камер видеонаблюдения магазинов и заведений общепита могут быть доказательствами. А уж оценку доказательствам дает суд или следственные органы, в том числе и для подтверждения (опровержения) алиби.

Удачи.

Здравствуйте! Оценку доказательств их достаточность, достоверность и допустимость оценивает суд. Сами по себе чеки не говорят о конкретной личности человека осуществившего покупку, так как она (личность) по сути не удостоверена, но вот если например, платеж был произведен в том же заведении где имеется видеофиксация одновременно, и в качестве способном идентифицировать Вашу личность визуально, а если еще ко всему прочему продавец например в момент покупки проверила паспорт, (как это делается например при покупке алкогольной продукции у лиц возраст которых не очевиден) и может засвидетельствовать этот факт в суде или правоохранительных органах, то почему бы и нет. Ведь на видео имеется дата и время события, на чеках тоже, т.е. в совокупности и при правильном при поднесении этих доказательств их могут расценить как алиби.