Обязан ли сын взять опеку над недееспособной матерью, если органы опеки отказываются её обеспечить?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос обязан ли сын брать опеку над недееспособной матерью, суд признал недееспособной, решение суда вступило в силу, ходили в опеку, написали отказ от опекунства, там приняли заявление об отказе. На следующий день позвонили сказали что психиатрическая больница переполнена туда её не берут и нам нужно самим её куда-то пристраивать платно или бесплатно в общем как они сказали это наши проблемы или брать опеку но у нас нет такой возможности проживает в другом городе на съёмной квартире. Я читала что по закону органы опеки должны взять на себя обязанности и устроить её в ПНИ, но тут получается что они не хотят ни чего делать. Правы ли они? И куда жаловаться на их бездействие?

Ответы на вопрос (3):

Сын брать опеку над недееспособной матерью не обязан. Психиатрическая больница-это не орган опеки от слова совсем.

Отказаться от опекунства над недееспособным, независимо от причин такой недееспособности, также можно в общем порядке. В таком случае лицо, освобожденное от обязанностей опекуна, не вправе более выступать законным представителем и заключать сделки от лица недееспособного. В таком случае исполнение по уже заключенным сделкам, а также заключение новых договоров возлагается на нового опекуна, а при его отсутствии – на орган опеки. Удачи.

Суд в обязательном порядке при вынесении решения должен определить временного опекуна и прописать это в решении.

Вот кого он определил, тот и пусть решает эту проблему.

Можете пожаловаться руководителю отдела попечительства или в прокуратуру.