Возможность создания компании региональным отделением общественной организации - вопросы и ответы.

• г. Вологда

Региональное отделение общественной организации (зарегистрировано как юр.лицо) планирует создать ООО (быть одним из учредителей). При регистрации отделения прилагался устав самой общественной организации и протоколы о создании регионального отделения. Соответственно региональное отделение действует на основании устава общественной организации, положения об отделениях. В уставе общественной организации указано, что решение об участии общественной организации принимается управляющим советом. В положениях об отделениях упоминания о возможности создания региональным отделением юр.лиц нет. Вопрос: может ли региональное отделение общественной организации создать ООО (быть одним из учредителей)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария!

Некоммерческая организация может быть учредителем коммерческого предприятия. Это предусмотрено законом.

Но на основании пункта 4 статьи 5 ФЗ "О некоммерческих организациях":

Филиал и представительство некоммерческой организации не являются юридическими лицами.
Поэтому отделение общественной организации не может являться юрлицом, а следовательно учредителем другого лица.