Как избежать налога при продаже земельного участка и как правильно указать стоимость в договоре?

• г. Красноярск

Владею земельным участком, чуть более года, сейчас намерен егопродать, кадастровая стоимость 700.000 руб. Как не платить налог с его продажи и какую стоимость прописывать в договоре лучше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При продаже обычно следует руководствоваться "правилом 70%" - это означает, что снижать цену менее 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.

При этом если цена не будет превышать 1 млн. руб., налог платить все равно не будете, так как будет автоматически применен имущественный налоговый вычет.

Декларация в этом случае тоже не нужна.