Умер отец, банк грозит судом, а жена и старшая дочь отказались от наследства - что делать с кредитами и квартирой?

• г. Астрахань

Умер отец у него были кредиты, жена и старшая дочь отказались от наследства я младшая открыла но еще не вступила, банк грозит судом. В квартире проживаем все включая несовершеннолетних детей. Платить не могу т.к. в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Может ли банк продать 1/4 долю отца. Это у нас единственное жилье.

Ответы на вопрос (4):

Если кредит был не ипотечным, то есть брался не на приобретение этой квартиры, то не может. Но долг отца перейдет на вас, если вы вступаете в наследство.

Добрый день! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Вам нужно, во-первых, уточнить, не была ли застрахована жизнь отца, как заемщика, и не является ли его смерть страховым случаем. Если да, то погашать кредиты должна страховая компания. Если же страховки нет, то банк вправе предъявить к Вам, как к наследнице, иск о погашении кредитов, но только в пределах стоимости доли отца в квартире. На долю, скорее всего, будет наложен арест. Что касается реальной продажи доли, то вряд ли это получится сделать, так как покупатель на такое имущество вряд ли найдется.

СпаСпасибо за ответ. Я открыла наследственное дело, но ещё не вступила, пол года прошло в феврале. Я смогу позже вступить в наследство т.к. у меня пока нет денег заплатить господину.

Здравствуйте!

К сожалению, подав заявление на принятие наследства, Вы уже вступили в права наследования. При этом Свидетельство (а) о праве на наследство Вы вправе получить в любое удобное для Вас время, оно имеет не правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер. Однако, по закону, имущество наследодателя, включая его долги, принадлежит Вам с даты открытия наследства (дата смерти). Ст.ст. 1152, 1153, 1163, 1175 ГК РФ. Банк вправе взыскать долг с наследника (универсальное правопреемство) и ДО получения Свидетельства о праве.