Федеральный арбитражный суд направил дело о возврате НДС на новое рассмотрение - какие меры следует принять и что делать в случае неблагоприятного исхода?

• г. Выборг

Наша фирма обратилась в Арбитражный суд с иском по возврату НДС. Арбитражный суд, тинадцатый арбитражный суд приняли позицию Инспекции и отказали нам в возврате. Мы обратились в Федеральный арбитражный суд с кассационной жалобой. ФАС первые два решения отменили направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Арбитражный суд назначил дело к рассмотрению и указал о необходимости предоставления объяснений и документов, подтверждающих наши доводы.

Вопрос:

1. Означает ли это, что нам нужно заново собирать все документы и отправлять их в суд?

2. В объяснении необходимо заново расписывать свои требования или достаточно указать, что мы поддерживаем доводы изложенные в исковом требовании?

3. В случае если опять дело будет не в нашу пользу, куда нам нужно будет обращаться?

Ответы на вопрос (3):

1. Вновь (уже имеющиеся в материалах дела) документы собирать не нужно, но если Вы обладаете иными документами, ранее не представленными, то их представьте.

2. Заявите ходатайство, о том, что требования поддерживаете в полном объеме по изложенным основаниям.

3. Опять в 13-й, а затем в СЗ ФАС

Вам следует предоставить только те документы, которые Вы не предоставляли при первом рассмотрении дела. Повторно одни и те же документы не надо. Объяснение надо составлять с учетом мнения ФАС. Надо читать все материалы дела и постановление ФАС. Если не в Вашу пользу - апелляция, кассация и т.д. - все по новой.

Скорее всего это значит, что Вашу позицию надо доказывать документально