Могут ли физические лица продать недвижимость, взятую под залог, без решения суда при просрочке платежей?

• г. Салехард

Я взял у физ. лица деньги под залог недвижимости. Есть просрочки около 4 месяцев. Может ли он ее выставить на продажу без решения суда?

Ответы на вопрос (4):

Без решения суда выставить не может, но ситуация у вас не из приятных.

Если не будете исполнять обязательства по договору, займодавец обратится в суд с иском о взыскании долга и обращении взыскания на залоговое имущество.

Суд меня обязует выплачивать долг или просто передаст мою квартиру в права собственности физ. Лицу?

Если соглашения между вами о передаче не было - тогда первое. Но вот если не сможете заплатить долги - уже исполнители, в рамках исполнительного производства-могут обратить взыскание на имущество.

Суд обратит взыскание на квартиру и ее приставы продадут с торгов. Долг погасят кредитору, потом издержки на продажу и исполнительский сбор. Если что то останется, то Вам отдадут.