Вопросы к порталу госуслуг - почему приходят исполнительные листы без предупреждения, как узнать их причину и можно ли обжаловать?

• г. Уфа

Узнала через портал госуслуг про долг перед ООО РСВ, приставы направили мне исполнительный лист в отношении меня! Я вообще не в курсе откуда они взялись, никаких писем не было. Потом через 6 часов пришло снова Постановление уже об отмене исполнительного производства. И спустя через месяц, снова приходит на портал госуслуг исполнительный лист такого же содержания. Могу ли я каким нибудь законным путем узнать, как мне выставили и на основании чего этот исполнительный лист? Надеюсь внятно объяснила.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ильмира

Ознакомиться с материалами исполнительного производства в службе судебных приставов или ознакомиться с материалами дела в суде, в рамках закона.

Здравствуйте, Илмира. Вы можете узнать основания возбуждения исполнительного производства на официальном сайте ФССП. Там есть раздел "Узнай о своих долгах". Вам достаточно ввести свои ФИО и дату рождения и Вы увидите, когда возбуждено исполнительное производство, что послужило основанием. Также у Вас есть право в порядке ст. 50 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ письменно запросить информацию о ходе исполнительного производства, в т.ч. лично ознакомиться с материалами.

Здравствуйте, вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства.