Возобновление взыскания через 2 месяца после закрытия дела - законно ли?

• г. Кемерово

Прошло 3 с половиной месяца. Приставы снова закрыли исполнительной дело по взыскание, снят арест с карты. По сути исполнительный лист срок 3 года действует. Через 2 месяца после закрытие по статья 46 часть 1. П 3. Заного подали на взыскание. Исполнительный лист уже на работе 27.06.2022 получен. Законно ли что возобновили раньше 6 месяцев? И будет ли взыскание уже с этой зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Настенька!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель не может "закрыть" исполнительное производство, возбужденное им в отношении должника на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", так как такого понятия, как "закрыть" исполнительное производство, не существует в Федеральном законе № 229-ФЗ.

Во-вторых, в указанном случае судебный пристав-исполнитель на основании пункта 3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением мог окончить исполнительное производство.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

А на основании пункта 3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ возвратить взыскателю исполнительный документ.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

В-третьих, взыскатель в этом случае, исходя из положений статей 47, 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ, вправе:

1) Через 6 месяцев после окончания судебным приставом-исполнителем исполнительного производства снова на основании статей 30, 21, 22 этого Федерального закона № 229-ФЗ предъявить с заявлением исполнительный документ для исполнения в подразделение ФССП РФ.

2) Добиться в установленном Федеральным законом № 229-ФЗ порядке с помощью юриста, который реально знает положения этого очень сложного и объемного Федерального закона № 229-ФЗ, отмены Постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возобновление исполнительного производства в отношении должника.

В-четвертых, судебный пристав-исполнитель, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ, после возбуждения им исполнительного производства в отношении должника или окончания исполнительного производства никогда подлинный исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) не высылает по месту работы должника, а высылает лишь копию исполнительного документа с требованием о его исполнении.

В этом случае Работодатель должника обязан удерживать из зарплаты должника ежемесячно для погашения долга деньги с учетом положений статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.