Кому достанется доля в квартире умершей сестры и может ли её отобрать за долги?

• г. Кемерово

Если квартира разделена на 4 части, в собственности у 4 ех человек, папа, мама, брат и сестра. У сестры есть сын 11 лет просто прописан в квартире.

Сестра умирает с большими долгами, кому достанется её доля в квартире и могут ли эту долю отобрать за долги умершей сестры квартира самая простая.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро.

Согласно законодательству. Но жизнь разнообразнее.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть в равных частях делиться доля сестры между сыном, и родителями.

Приняв наследство - наследники будут отвечать по долгам наследодателя.

Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя. Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. То, есть не больше стоимости доли.

Другой вопрос, что продать эту долю с торгов будет проблематично.

Третий вопрос не принимая долю и взыскать по долгам нечего, но вы теряет право на долю. Останется в подвешенном состоянии ситуация.

В каждой жизненной ситуации следует поступать индивидуально и самостоятельно принимать взвешенное решение.

Юлия, вопрос не однозначный. Для начала надо понимать, что если это было единственное жилье (собственность) умершей, то как правило, на него взыскание не распространяется, тем более, что на данной доле, зарегистрирован несовершеннолетний ребенок.

Далее, ДОЛЖНИК - умер и просто так, вообще никто ничего забрать не может.

Эта 1/4 - является наследством умершей. Поэтому, кто примет это наследство, тот примет и долги. Однако, это не означает, что КРЕДИТОРЫ могут сразу, что-то взыскивать. Также надо понимать, что ДОЛГИ - ДОЛГАМИ, а что делали кредиторы? Есть ли судебные акты? Есть ли исполнительные производства в ФССП России? Это важно понимать!

Они должны идти в суд и там доказывать правопреемственность долга, получать новое решение, в отношении нового собственника вести процедуру взыскания, передавать приставам ФССП России.

Можно не принимать наследство, соответственно и долги не примите. Вот только ни в коем случае, не связывайтесь с кредиторами и не давайте им никакой информации! Начнут БОМБИТЬ КОЛЛЕКТОРЫ ВАМ и требовать заплатить за умершую - БУДУТ ВРАТЬ, что ВЫ ДОЛЖНЫ!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Наследниками на долю умершей будут сын и мать. Если они примут наследство, то долги в размере стоимости доли лягут на них.

В случае с имуществом те вещи, на которые не может быть обращено взыскание, описаны в ст. 446 Гражданского-процессуального кодекса.

Это: жилое помещение (его часть), если для должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, а также оно не в ипотеке (в этом случае его могут взыскать, как и любой другой залог);

Подробнее на Выберу. Ру:

www.vbr.ru