Насколько правомерно решение судьи

• г. Санкт-Петербург

С января 1995 г не являюсь владельцем автомобиля, проданного по акту купли - продажи.

С 2002 г регулярно получал налоговые уведомления, тк новый владелец авто с учета не снял, и на себя не переоформил.

С 2007 по 2012 г мировой судья трижды выносил приказ об уплате налога по искам налоговой инспекции, и отменял их по предоставлении мной копии купчей.

В 2012, налоговая обратилась в районный суд, где судья удовлетворил иск о взыскании с меня налога, основываясь на только на регистрационных данных базы ГИБДД, отвергнув представленную мной купию купчей, как доказательство отсутствия у меня в собственности объекта налогообложения.

Насколько правомерно решение судьи, и есть ли у меня перспективы по данному делу в случае подачи апелляции в суд высшей инстанции.

С уважением, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Перспектив очень мало.

Так как по ранее действующим правилам постановки на учет и снятия с учета ТС до продажи собственник обязан был снять ТС с учета в ГИБДД.

Это требование убрали, но осталось указание на то, что лицо, на имя которого зарегистрировано ТС, обязано в пятидневный срок снять его с учета при смене собственника.

Александр, полностью согласна с коллегой. На момент сделки действовал иной закон.

Положения НК РФ были приняты позже (а Закон обратной силы не имеет).

Статья 5. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени

1. Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Федеральные законы, вносящие изменения в настоящий Кодекс в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации и нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований, вводящие налоги, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.