Как отправлять копии документов при подаче искового заявления или возражения в суде по ГПК РФ?

• г. Санкт-Петербург

При подаче искового заявления либо возражения ни исковое заявление требуется чтоб ответчик или же истец получил копии документа, по КАС РФэто можно сделать через суд, отправив одним пакетом в суд, а вот вопрос касается если иск по ГПК РФ,возражения истцу нужно отправлять собственнолично и затем прикрепить квитанцию об отправке либо так же можно отправить копии через суд одним пакетом?

Ответы на вопрос (10):

По ГПК РФ все нужно отправлять истцу самостоятельно.

Возражения истцу отправлять вы не обязаны.

Истец должен самостоятельно направить документы Ответчику и приложить квитанцию об отправке.

Нет, вы должны направить документы самостоятельно и приложить к иску в суд доказательство отправления стороне (квитанции об отправке).

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Цитата:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Павел, здравствуйте!

Возражения направляются истцу ответчиком (а не судом). Доказательства об отправке необходимо предоставить суду.

Вы направляете все документы сторонам и ждать не нужно их получения, а приобщаете к документам суду документ подтверждающий направление документов участникам разбирательств.

В итоге никто не дал конкретного ответа, возражение истцу копию отсылать самолично либо можно отправить в суд одним пакетом, чтоб суд сам направил копию истцу.

Вам дали однозначный и конкретный ответ: возражения истцу отсылаете Вы (ответчик) самостоятельно, а не суд.

Все юристы вам дали однозначный ответ, что это ваша обязанность направить документы сторонам.