Авария на зимней дороге - водитель фуры попал в слепую зону, опасно управлялся и столкнулся с легковым авто – что грозит водителю и каковы варианты исхода?

• г. Челябинск

Человек ехал на фуре зимой. Слепило солнце и из-за образовавшегося голода фуру вынесло на встречную полосу, чтобы предотвратить аварии, водитель пытался свернуть, в следствии чего его фуру сложило, а в нее влетел легковой автомобиль. В легковом автомобили было два пассажира, которые пострадали (водитель сам вызвал скорую) и находятся уже 6 месяц в больнице (травмы средней тяжести определили). Хотели выйти на мировое соглашение, но пострадавшие запросили компенсацию в виде нового автомобиля и уплата за лечение, и то, после суда (т.е. на мировую не пошли). Что может грозить водителю фуру? Какие варианты исхода в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Вы не указали по какой полосе двигался легковой автомобиль. Если он двигался в попутном направлении и имели место обстоятельства указанные в вопросе, то вины водителя грузовика здесь нет. Водитель легкового автомобиля не учел дорожные условия и не выбрал безопасную дистанцию и скорость.

Если же легковой автомобиль ехал во встречном направлении, то водителю грузовика грозит административная ответственность за нарушение ПДД повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью.