Как оформить ходатайство о награждении за спасение утопающего родственника - рекомендации и примеры на основе реального случая в Крыму.

• г. Москва

Как и куда написать ходатайство о представлении к гос. награде "За спасение утопающего" моего родственника. 30 марта спас ребенка на реке Салгир в Крыму. Есть видеорепортаж, показанный по Крымскому телевидению.

Ответы на вопрос (2):

На имя губернатора вашего региона отправьте, в свободной форме.

Здравствуйте.

1. Медаль МЧС России"За спасение погибающих на водах".

Ходатайствовать могут службы МЧС о (Приказ МЧС РФ от 6 декабря 2010 г. N 620 "О ведомственных знаках отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий")

2. Медаль "За спасение погибавших" (Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 19.11.2021) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации")

16. Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы (службы) или учебы лица, представляемого к награждению государственной наградой:

а) коллективами организаций;

б) государственными органами или органами местного самоуправления.

17. В случае отсутствия у лица, представляемого к государственной награде, основного (постоянного) места работы, ходатайство о награждении указанного лица может быть возбуждено по месту его общественной деятельности.

17.1. Ходатайство о награждении государственной наградой может быть возбуждено представительным органом соответствующего муниципального образования в случаях:

а) осуществления лицом, представляемым к награждению государственной наградой, индивидуальной трудовой или общественной деятельности;

б) представления пенсионеров, безработных и неработающих граждан Российской Федерации, а также лиц, не достигших 18-летнего возраста, к награждению государственными наградами за мужество и отвагу, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях;

в) представления родителей или усыновителей к награждению орденом "Родительская слава" или медалью этого ордена.