Как решить проблему задолженности по кредитам в сложной ситуации инвалида?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация,-я являюсь инвалидом 2 группы 3 степени (нерабочая), но при этом устроился на работу официально и проработал 3,5 года, за это время взял более 5 кредитов и кредитных карт на общую сумму более 500000 р, пока работал выплачивал все исправно в необходимые сроки, зарплата позволяла! Но наступила такая ситуация, что мне пришлось по собственному желанию уволиться с данной работы и пока другое вакантное место найти не могу, на биржу труда так же встать не могу, так как получаю пенсию по инвалидности! Я женат и у меня двое несовершеннолетних детей. При заполнении анкеты на кредит, я конечно же указывал, что совершенно здоров и понимаю, что в данном случае мои заполняемые данные смогут расцениваться банком, как предоставление умышленно ложной информации, ну и возможно аферизм! Мой ежемесячный платеж на сегодня составляет около 46000 р, соответственно я не в силах оплачивать данную сумму и начинают появляться просрочки по кредитам! Вопрос,-возможно ли каким нибудь образом свести данную ситуацию к невыплате по страховому или иному случаю? Ну или как законным путем, возможно через суд, аннулировать мою задолженность или хотя бы пересмотреть условия кредитования и ежемесячный платеж? Просто подскажите как мне можно поступить в данной ситуации и при этом самому не попасть за решетку?

Ответы на вопрос (2):

Андрей. необходимо с договорами знакомиться. В части договоров ряд условий, которые противоречат Закону О защите прав потребителей, зачастую наиболее распространенным, являются комиссии за выдачу кредитов, за обслуживание карты, ведение счета. Вот такте условия нужно отменять, а незаконно списанные суммы направить в погашение основного долга.

По вопросу рассрочки либо кредитных каникул - обращайтесь в банк только в письменном виде.

Мною был заключен договор страхования! В одном договоре прописано: Банк оказывает услугу Подключение к программе страхования.....,страховыми рисками по которому являются смерть в результате несчастного случая или болезни и инвалидность 1 или 2 группы(с ограничением трудоспособности 2-й или 3-ей степени) в результате несчастного случая или болезни на условиях , предусмотренных ниже, а так же в условиях, тарифах и правилах добровольного страхования от несчастных случаев и болезней... (далее детально ничего не уточняя) , но вот в другом договоре все ясно прописано:11. я также принимаю к сведению и согласен, что в случае дачи мной ложных ответов или сокрытия фактов, касающихся ограничений для принятия на страхование, договор страхования в отношении меня будет считаться недействительным с момента его заключения, и страховщик освобождается от каких- либо обязательств по поводу меня. 12. Мне известно, что страховщик имеет право отказать в страховой выплате в случае сообщения мною заведомо ложной информации.