Можно сформулировать несколько вариантов заголовка - \n\n1. 19-летняя выпускница техникума из детдома отказалась от дополнительной платной учебы \n2. Имею 2 группу инвалидности - могу ли я сам

• г. Екатеринбург

19 лет, воспитывалась в детдоме, 2 года училась в техникуме, имею 2 группу инвалидности. Сейчас учеба закончилась и руководитель техникума заставляет меня поступать ещё на один курс и учится уде платно. Я не хочу, могу ли я отказаться? И могу ли я уже сама распоряжаться своей пенсией? Я даже не знаю куда она переводится, мне не дают документы на руки мои.

Ответы на вопрос (1):

Вам уже с год как исполнилось 18. Вы уж теперь и пить-курить можете, не спрашивая взрослых.

Обращайтесь в полицию, в опеку.