Банк продал долг коллекторам - незаконное действие или законная практика?

• г. Киров

По исполнительному листу был выплачен долг банку по кредиту. Через 9 месяцев начали поступать звонки от коллекторского агенства с требованием выплаты долга. По их словам оплачен был долг, штрафы банк продал коллекторам по договору цессии. О наличии долга в банке уведомления не было, о факте продажи его третьим лицам тоже не было. Никаких доказательств факта продажи коллектора не предоставляют, только требуют оплаты долга. Законны ли действия банка и коллекторов? Обязан ли банк уведомить о наличии долга и о переуступке его третьим лицам? Почему банк с долгом обратился в суд, а после насчитал штрафы и продал их коллекторам, даже не уведомив об этом меня? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Мария, для правильной консультации необходимо изучать ваш договор.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Коллекторы обязаны предоставить вам доказательства того, что они имеют право требовать с вас чужие деньги.

Банк вправе "продать" штраф. Вас должны уведомить письменно (банк и/или коллекторы). Если Вас уведомили коллекторы, Вы вправе обратиться в банк за подтверждением переуступки. Если Вас не уведомили, посылайте коллекторов в суд. Можете пожаловаться на них в ФССП или написать заявление в полицию о вымогательстве. И ждите судебных извещений, далее по обстановке - отмена судебного приказа, заявление в суде о пропуске срока исковой давности (если применимо), либо пытайтесь уменьшить штраф в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Добрый вечер!

Вам не надо было оплачивать долг.

А если оплатили, то надо было у них получить справку об отсутствии задолженности.

Ничего не оплачивайте им.

Посылайте их в суд.

А так да, кредитор может продавать долги третьим лица, если в договоре между кредитором и заёмщиком это прямо предусмотрено.