Директор требует, чтобы учитель убирал свой кабинет - правомерно ли?

• г. Москва

Я работаю учителем в школе. Директор говорит мне, что я должна убирать кабинет, которым я заведую. Мыть полы, окна, батареи, стирать занавески и т.д. Угрожает, что,если я этого делать не буду, то она не будет мне доплачивать за кабинет. Правомерна ли данная ситуация?

Ответы на вопрос (4):

Нет, неправомерна, если Вы учитель. Внимательно ознакомьтесь с должностной инструкцией и ответьте директору, что ничего про это не указано и не обязаны мыть полы и убираться.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ТК РФ, если указанные Вами функции не входят в обязанности, закрепленные трудовым договором, то неправомерна. Другое дело, что в этом же документе указывается (скорее всего) "поддержание своего рабочего места в чистоте" (не дословно), но это также не означает, что Вы обязаны это делать за свой счет и своими средствами. Эти обязанности указаны уже в трудовом (или гражданско-правовом) договоре уборщицы, которой выплачивается заработная плата.

Вы обязаны делать то, что в трудовом договоре ст 67 ТК РФ.