Могу ли я в данной ситуации рассчитывать на раздел имущества по суду в равных долях?

• г. Москва

Мы с мужем созаемщики и совладельцы ипотечной квартиры (муж - титульный созаемщик). Грядет развод.

Первичный взнос за ипотечную квартиру был внесен мужем с продажи комнаты, полученной им до рака, но приватизированной в браке, а также из моих сбережений, в сумме, равных стоимости комнаты, переданных мною ему в руки и, к сожалению, никак не задокументированных.

Могу ли я в данной ситуации рассчитывать на раздел имущества по суду в равных долях? Долг по ипотеке еще не выплачен.

Заранее благодарю за ответ.

Ирина.

Ответы на вопрос (5):

Конечно, подавайте иск о разделе имущества, нажитого в период брака и получите 1/2 ДОЛЮ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОсти на кв.

Уважаемая Ирина !

Жилая комната, полученная Вашим мужем до брака, если он ее приватизировал без Вашего участия только на себя, является его собственностью и не делится в случае раздела имущества. А также деньги, полученные от продажи этой комнаты Вашим пока еще мужем, тоже являются его собственностью.

Читайте внимательно статью 36 Семейного кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Удачи Вам.

Уважаемая Ирина, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

То есть накопленная мною сумма денег, которую я незадокументированно отдала мужу в руки, равная стоимости его комнаты, считается нашей совместной собственностью и при разделе имущества я могу рассчитывать только на ее половину?

Ирина, квартира покупалась в браке?

Если да, то имеете право на 1/2 доли в ней. А муж уже может в суде доказывать, что часть денег на неё пошла с продажи его личной квартиры.

Деньги, если нет доказательств того, что они у Вас были до брака - являются совместной собственностью.

С Уважением,