Отказ УК в перерасчете за воду при поломке счетчиков - есть ли основания для настояния на пересмотре оплаты?

• г. Москва

Должна ли управляющая компания сделать перерасчёт платы за воду, если двое из прописаных жильцов 14 дней находились в отъезде? В квартире установлены водосчетчики но в апреле они были неисправны и оплата была выставлена по нормативу, а не по показаниям. Мы подали документы подтверждающие наше отсутствие. УК отказала нам в перерасчёте, ссылаясь на то, что квартира оборудована приборами учёта воды и оплата выставляется по счётчикам! Но в данный период, когда были поломаны счётчики оплата была выставлена по нормативу же! Правы ли они и могу ли я настаивать на перерасчёте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Собрались в длительную командировку, отпуск, или вдруг оказались на длительном лечении в больнице? Вы имеете право на перерасчет, но только в том случае, если отсутствие продолжалось пять календарных дней и больше, при этом дни отъезда и приезда в учет не идут.

Еще одно обязательное условие — отсутствие счетчиков и невозможность их установки с технической точки зрения. Если индивидуальные приборы учета есть, то начисления будут производиться по показаниям.

Уменьшение платежей возможно по таким услугам как поставка воды, водоотведение (если подаете на перерасчет оплаты за воду) и газоснабжение (за исключением газа для отопления). А вот оплата за отопление (имеется в виду центральное) перерасчету не подлежит.

Если вы знаете о своем отсутствии заранее, то лучше предупредить управляющую организацию до отъезда, тогда перерасчет сделают в течение 5 рабочих дней, и сумма с поправками должна появиться в квитанции за текущий месяц.

Если ваш отъезд случился неожиданно, или у вас просто нет времени на улаживание вопросов с УК, можно сделать перерасчет в течение 30 календарных дней после возвращения. Тогда откорректированная стоимость коммунальных услуг вносится в новый платежный документ.

Максимальный срок временного отсутствия длится до полугода. Если фактически вы отсутствовали дольше, заявление нужно подавать повторно.

Дальше подовайте в государствено жилищную инспекцию.