Сирота получил квартиру по спец найму - приватизация после 5 лет и наследственное право на долю владения

• г. Иркутск

Я сирота получил квартиру по факту не возможности проживания, что меньше учетной нормы квадратных метров на человека

Получил квартиру по договору спец найма на 5 лет, по истечению 5 лет могу приватизировать

Сейчас умер дедушка досталась по наследству доля 1/3

Если я вступлю мне обязательно приватизировать долю?

Ведь приватизация возможна 1 раз

И смогу ли я по истечению 5 лет приватизировать квартиру, которую получил от государства по договору специализированного найма?

Ответы на вопрос (3):

Долю вы не приватизируете, это разные вещи, вы оформите её по наследству, а квартиру приватизируете, не путайте.

Если жильё превысит учётную норму, то с вами не заключат договор социального найма.

Роман, добрый день.

Если у Вас будет вступление в наследство, то нужно смотреть, не превышена ли учётная норма по площади, могут не дать квартиру в соц найм

___

С уважением.