Отказывается давать деньги жене, нуждающейся в лечении - как решить проблему при разводе?

• г. Казань

Что делать, если законный муж, с которым прожили 28 лет отказывается давать деньги жене? Жена является инвалидом 3 группы по состоянию здоровья, двое детей 27 и 17 лет. Отношения в данный момент на грани развода, из-за непонятного поведения мужа. То молчит месяцами, то агрессивен, устраивает сцены, поднимает руку на жену. Жене нужно постоянное лечение, муж обеспечивает частично (квартплата, некоторую продукцию, по настроению дает дочке 17 лет, когда требуют в школе) Является собственником дома, в случае развода кому достанется дом и 2 вопрос-как можно заставить мужа давать деньги хотя бы на лечение жены? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1.В суд обращаться

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

2.Делить имущество, если оно приобретено в период брак.

3.Взыскивать алименты на содержание дочери до достижения ею 18 лет.

4.Увы, но закон, кроме как взыскание не предусмотрел ничего, а остальное больше к морали.

Гузель, здравствуйте.

Взыщите с него алименты

Источник статья 89 СК РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

____

С уважением.