Украденный велосипед вернулся - история с 16-летними ворами и просьбой родителей о прекращении уголовного дела

• г. Архангельск

Украли велосипед. Заявил в полицию. Через день нашли по камерам. Оказались 16 ти летние ребята. Заведено уголовное дело. Родители детей просят в слезах забрать заявление. Велик привезли домой со слезами и извинениями. Сегодня вызваны были на допрос... Я нихочу сам портить жизнь этим ребятам т. к. они осознали свою ошибку. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Что и как я должен написать в полицию о прекращении уголовного дела.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Прекращение может быть за примирением сторон. Вместе с ребятами и их родителями можете пойти заявить о примирении в отделе полиции, до суда.

_

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Доброго времени суток.

Вы пишите заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением и просите следователя дело прекратить до направления в суд.

Обычно, следователь не хочет этого делать, но так как тут несовершеннолетние - то вполне возможен и такой вариант.