Забрали внука в армию он круглый сирота по донецкой у бабушки и есть младший брат. Можно ли как вернуть его домой.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно российскому законодательству, в армию призываются все дееспособные мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.

В этом положении ни слова не сказано о том, что сирота или юноша, оставшийся без родительской опеки, имеет право выбора в согласии на несение воинской службы или же в отказе от неё.

Соответственно такой привилегии для сирот нет, поэтому призыв для них проходит на общепринятых основаниях.

Исключения составляют те случаи, когда отец или родной брат юноши погиб при исполнении воинских обязанностей или же был при этом серьёзно травмирован, следствием чего в конечном счёте явилась смерть. Эти молодые люди, согласно законодательству, автоматически освобождаются от призыва. Положение закона распространяется не только на парней-сирот, но и на всех граждан призывного возраста в целом.

Обращайтесь в Комитет Солдатских Матерей. Надо разобраться.