Налог при продаже квартиры - сумма, проценты и условия после прошлогодних изменений.

• г. Владивосток

Если сейчас продать квартиру, купленную в прошлом году, немного дороже, за 1,5 млн (была купленна за 1,4 млн) Какой налог придеться заплатить, и нужно ли его будет платить и заполнять декларацию, или не нужно (согласно прошлогодним поправкам)

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете уточнить в ифнс.

Если вы налоговый резидент, то платите 13% НДФЛ с разницы цена продажи-цена покупки (подтвержденные расходы на приобретение) =100 тыс.

13% 13 тыс.

При условии, что цена продажи 1,5 млн. не менее 0,7 от кадастровой стоимости квартиры, потому что за доход налоговая принимает большую из 2-х величин: -либо цена продажи по ДКП 1,5 млн.-либо 0,7 от кадастровой стоимости объекта

Надо будет подать декларацию.

Отменили обязанность только для тех налогоплательщиков, которые продали ранее минимального срока владения и их доход равен сумме имущественного вычета 1 млн. или 250 тыс.