Отпуск по уходу за внуком - условия и требования для бабушки
199₽ VIP

• г. Салехард

Могу я как бабушка уйти в отпуск по уходу за ребёнком (внук)? Сноха и сын (студент очник) не работают. Обязательно ли сноха должна работать или нет? Нужно ли ждать 70 дней после рождения внука? Больничного у снохи нет. И где брать справки о том что сын и сноха не оформляли ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в соцзащите или ПФР?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Если родители не работают, то бабушка все равно имеет право на отпуск по уходу за ребенком. Согласно ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

То есть пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться только одному из Вас: маме или отцу или бабушке.

Родителям справки о том, что они не оформляли пособие нужно получить в учебной части института. 70 дней после рождения внука ждать не нужно.

Здравствуйте.

По 256-й статье ТК РФ, декрет вправе оформить: папа; дедушки и бабушки, как со стороны матери, так и со стороны отца; другие родственники, которые будут фактически ухаживать за новорожденным; законные опекуны и усыновители. Все из вышеперечисленных членов семьи вправе претендовать на денежные выплаты (пособия по уходу за ребенком), установленные ч. 3.2 ст. 14 Закона №255-ФЗ.

1. Чтобы оформить декретный отпуск бабушке работающей пенсионерке, ей необходимо обратиться к работодателю с заявлением. Это требование общее для всех родственников ребенка, в том числе, и для матери. В целом, бабушка должна представить в отдел кадров следующие документы: заявление о предоставлении декретного отпуска; свидетельство о рождении ребенка; справку с места работы (учебы) матери ребенка о том, что такой вид отпуска она не использует; справку с места работы (учебы) отца ребенка (она требуется даже при оформлении обычного декрета для мамы); заявление о начислении пособия.

2. Отпуск по уходу за внуком предоставляется сотрудникам приказом руководителя предприятия. Такой отпуск оформляется как обычный отпуск по уходу за ребенком (до полутора или до трех лет). Размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет рассчитывается по стандартной формуле. В данном случае, его размер зависит от заработков бабушки.

Это лучший ответ

: Статья 256 Трудового кодекса РФ устанавливает, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Согласно нормам статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Вы можете оформить на работе отпуск по уходу за внуком. Сделать это можно в любой момент до исполнения ребёнком 3 х летнего возраста, также как и прервать отпуск в любой момент по Вашему желанию. Для оформления отпуска, помимо Вашего заявления и свидетельства о рождении ребёнка, потребуются справки от родителей ребёнка о том, что они не находятся в отпуске по уходу и пособие не получают (мать ребенка (сноха) получает такую справку в отделе соц. защиты). Сын в том, что он студент берет справку из своего института, а справку о том, что он не оформлял пособие по уходу берет в соцзащите Также необходимо подтвердить родство с ребёнком (достаточно будет свидетельства о рождении Вашей дочери). Пособие по уходу рассчитают из работка в 2020 и 2021 года. Формула для расчёта суммы пособия за месяц следующая: (заработок 2020+заработок 2021)/ (730 дней-дни больничного)*40%*30,4.

На основании ст. 256 ТК РФ бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком (ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Пособие по уходу выплачивается бабушке либо одному из родителей (ст. 11.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Ждать 70 дней после рождения внука нет необходимости.

Сын может получить справку по месту обучения. А сноха через ПФР.

Любовь, здравствуйте.

Конечно, Вы как бабушка (член семьи) имеете полное право на предоставление Вас отпуска по уходу за ребёнком.

Мать ребёнка может работать.

_____

Для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком бабушке, нужно собрать следующий комплект документов:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

копию свидетельства о рождении ребенка

документы, подтверждающие родство ребенка с бабушкой

подтверждение, что мать и отец ребенка не находятся в декрете. Например, справка с места работы матери и отца о том, что родители не получают полагающихся пособий

Если они не работают, то сын студент берет справку в ВУЗе, а за мать ребенка справку она должна взять в соц защите, через МФЦ

______

Источник статья 256 Трудового Кодекса РФ

отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

_______

С уважением.

Здравствуйте Любовь!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, бабушка имеет полное право оформить так называемый декретный отпуск вместо мамы.

Каждый из родителей или родственников (бабушка, дедушка) может отгулять отпуск по уходу за ребенком полностью, или можно меняться и по очереди уходить в такой отпуск сколько угодно раз.

Пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться только бабушке если она идет в отпуск по уходу за ребенком!

Всего Вам наилучшего!