Можно ли рассматривать различные иски к ПФР в одном судебном разбирательстве?
597₽ VIP

• г. Химки

Будет ли суд рассматривать в одном судебном разбирательстве к ПФР и исковые требования по не доплатам, и незаконный отказ в предоставлении государственной услуги (корретировка сведений в ИЛС), и нарушения ПФР ст. 12 59-ФЗ (не предоставление ответа по существу на обращение истца). Или надо подавать отдельные иски: по не доплатам отдельно, по нарушению 59-ФЗ отдельно? В результате административного иска, хочу привлечь ПФР к административной ответственности. Можно указать требования в одном исковом заявлении? Знаю, что есть проект ВС РФ, где есть пункт, разрешающий рассматривать и по гражданским и по административным требованиям, если эти требования связаны между собой. Но это потсановление еще не принято. Хотя, требования по не доплатам это административный иск?

Ответы на вопрос (8):

Нет, по недоплатам - это гражданский иск.

Административный иск (иск) – требование, поданное в суд с целью защиты и восстановления нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов, вытекающих из публично-правовых отношений.

Так что вам в любом случае придется подавать два разных иска.

КАС РФ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекс

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

А вопросу недоплат - это уже граждаснкое судопроизводство

ГПК РФ Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, мирному урегулированию споров.

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

Вам необходимо подавать отдельные иски.

1. Исковые требования по недоплатам излагаются в исковом заявлении согласно ст. 131-132 ГПК РФ - это гражданский иск.

2. Отказ в предоставлении государственной услуги (корректировка сведений в ИЛС) - подается административное исковое заявление в порядке ст. 125 КАС РФ,

Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

3. Непредоставление ответа - это также можете указать в административном иске.

Таким образом, у вас будет 2 иска, один из которых гражданский, другой - административный.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Валентиновна!

По недоплатам иск нужно подавать в порядке гражданского судопроизводства, ст. 3 ГПК РФ.

Остальные требования можете заявить как административный иск. Так что все в одном требовании не получиться вам заявить. Проект не является действующим законом. Недоплаты не административный иск.

В силу общего правила, изложенного в части 1 статьи 1 КАС РФ, в порядке административного судопроизводства в судах общей юрисдикции подлежат рассмотрению дела, возникающие из административных и иных публичных отношений и связанные с судебным контролем за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

После вступления в силу КАС РФ актуален вопрос о том, какие виды споров, разрешаемых в судах общей юрисдикции, относятся по своему характеру к гражданско-правовым и не могут рассматриваться в порядке административного судопроизводства.

К административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.

По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 ГПК РФ, а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Наибольшие сложности в выборе надлежащих судопроизводственных процедур возникают в случаях оспаривания частными лицами решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления.

Ключевым при таком подходе для определения вида судопроизводства является отнесение либо неотнесение судом спорных правоотношений к публичным.

В значительном количестве ситуаций для правильного определения вида судопроизводства при выборе между процедурами КАС РФ и ГПК РФ применимы вышеуказанные критерии разграничения частноправовых и публично-правовых споров.

В настоящее время судебная практика исходит из того, что институциональные и процедурные условия осуществления права на доступ к механизмам правосудия должны не только предотвращать неоправданные задержки при рассмотрении дел, но и отвечать требованиям процессуальной эффективности, экономии в использовании средств судебной защиты и тем самым обеспечивать справедливость судебного решения.

Исходя из изложенного, судья суда первой инстанции, придя к выводу о том, что поступившее к нему в порядке административного судопроизводства заявление подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, обязан самостоятельно при решении вопроса о его принятии руководствоваться теми процессуальными нормами, которые регламентируют процедуру рассмотрения таких исков, если не имеется иных препятствий для рассмотрения дела в том же суде в ином судебном порядке».

zelao.mos.ru

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

Все что касается гражданско-правовых требований-это отдельный иск. Их может быть несколько. Подается на основании ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

Все что касается административных требований - другой, самостоятельный иск.

Не надо все в одну кучу сгребать. Не примут.

Более того, есть смысл сформулировать таким образом, чтобы убрать лишние требования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья Валентиновна, здравствуйте.

Нет, так все вместе, все требования суд не рассмотрит. Нельзя так в один иск все писать, исходя из условий Вашего вопроса

_______

Если у Вас имеет место недоплата денежных средств, то Оформляйте иск в порядке гражданского судопроизводства, по ГПК РФ.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК.

__________

2.Если Вы собираетесь Оспаривать отказ государственного органа в предоставлении услуги, то Вам надо подавать иск в порядке КАС РФ.

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

______

С уважением.

Смотрите, Вам надо отдельно подавать иски по недоплатам в рамках гражданского судопроизводства в порядке ст. 56, 131-132 ГПК РФ и отдельно оспорить отказ в предоставлении услуги в порядке ст. 125 КАС РФ.

- см. ст. 1 КАС РФ, ст. 2 ГПК РФ.

Здравствуйте!

1. Требование о привлечении к административной ответственности можно убрать сразу. Поскольку материалы проверки по привлечению ПФР к ответственности имеет право направлять скорее всего органы Прокуратуры

2. Незаконный отказ - административный иск (Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022)

КАС РФ Глава 22.

3. Исковые требования по недоплатам - гражданский процесс

Все три требования разные. Разделяйте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Валентиновна!

Вам следует разделить ваши требования! И тем самым подать два исковых заявлений.

1. По недоплатам это гражданское судопроизводство, необходимо составить исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

2. По нарушению 59-ФЗ это административный иск составляется в порядке КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления.

3. Если все в одном иске указать, то Вы потеряете время, так как будет отказ. А чтобы время не терять, одновременно подавайте 2 иска.

Всего Вам наилучшего!