Нам сообщили из налоговой что нас оштрафуют за невовремя поданное сообщение.

• г. Казань

Хотелось бы проконсультироваться с вами.

Мы от организации подали в налоговую сообщение об открытии расчетного счета в течении 8 дней после его открытия.

Но допустили ошибку в последней цифре расчетного счета.

Нам сообщили из налоговой что нас оштрафуют за невовремя поданное сообщение. Мы в течении 5 дней после их звонка подали правильное сообщение. А они подают в суд. Имеют ли они права на это.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Право подачи заявления в суд - абсолютное, никто не может быть лишен такого права.

Другой вопрос, какое решение по заявлению примет суд.

Исходя из текста вопроса, свою позицию следует аргументировать так: законом предусмотрен штраф за САМ ФАКТ несвоевременного сообщения об открытии счета. Сообщение об открытии счета было подано своевременно. Технические ошибки в тексте сообщения не влияют на это, так как закон не устанавливает ответственности за такие ошибки в своевременно поданном заявлении.

Для примера можете сослаться на нижеследующее постановление. Речь там идет о трактовке аналогичных норм.

"Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа

от 30 апреля 2002 г. N А05-322/02-23/10

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Никитушкиной Л.Л., Хохлова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску на решение Арбитражного суда Архангельской области от 06.02.2002 по делу N А05-322/02-23/10 (судья Пигурнова Н.И.),

установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском к закрытому акционерному обществу "Лотос-Сервис" (переименован в закрытое акционерное общество "Северная пивоваренная компания" (далее - общество) о взыскании 5 000 рублей штрафа за нарушение сроков постановки на учет в налоговом органе.

Общество с ограниченной ответственностью "Лотос-Сервис" 19.07.2001 реорганизовано в закрытое акционерное общество "Лотос-Сервис", которое является его правопреемником. В соответствии с внесенными в устав закрытого акционерного общества "Лотос-Сервис" изменениями, зарегистрированными 21.11.2001 Регистрационным отделом администрации города Северодвинска, ответчик переименован в закрытое акционерное общество "Северная пивоваренная компания".

Решением от 06.02.2002 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить обжалуемый судебный акт и взыскать с общества налоговую санкцию в размере 5 000 рублей.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, администрацией города Северодвинска произведена государственная регистрация ЗАО "Лотос-Сервис" в связи с его реорганизацией. Общество направило в инспекцию заявление от 25.07.2001 N 108 о выдаче нового свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. На основании акта от 19.09.2001 инспекцией принято решение от 09.10.01 N 24-12/3331 о привлечении общества за совершение налогового правонарушения к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), в виде штрафа в размере 5 000 рублей. При этом налоговая инспекция, не опровергая факт своевременного извещения обществом налогового органа о его государственной регистрации считает, что форма заявления о постановке на налоговый учет не соответствует утвержденной Приказом МНС РФ от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц".

В соответствии со статьей 83 НК РФ заявление о постановке на учет подается в налоговый орган в течение 10 дней после государственной регистрации налогоплательщика. Статьей 116 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе.

Суд первой инстанции сделал правомерный вывод об отсутствии события налогового правонарушения, поскольку ответственность, предусмотренная пунктом 1 статьи 116 НК РФ, наступает в случае нарушения налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе. В данном случае обществом соблюден установленный Налоговым кодексом Российской Федерации десятидневный срок и ничто не препятствовало инспекции осуществлять полноценный налоговый контроль с момента принятия заявления от 25.07.2001. Несоответствие поданной обществом в инспекцию формы заявления о постановке на учет форме, установленной нормативным актом, не является основанием для привлечения общества к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 116 НК РФ, поскольку это не предусмотрено правовыми актами.

При таких обстоятельствах следует признать, что судом правильно применены нормы материального и процессуального права и оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 06.02.2002 по делу N А05-322/02-23/10 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску - без удовлетворения.

Председательствующий О.В.Ветошкина

Судьи Л.Л.Никитушкина

Д.В.Хохлов"