Как правильно составить заявление для приватизации квартиры после 8-летнего проживания без регистрации и прописки?

• г. Краснодар

Не получается приватизировать квартиру. Я 8 лет проживала в квартире без регистрации и прописки. С двумя детьми. (С 1191 по 2000 год). Мне сказали, что нужно через суд доказать, что я проживала в городе (или в квартире?). Как правильно составить заявление?

Ответы на вопрос (8):

Алина, все верно. Вам в суд нужно обратиться. У вас какие документы имеются на руках?

На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Можете обратиться к любому адвокату/юристу сайта. Вам подготовят грамотный иск. Услуга платная.

Составьте Акт о проживании вами с... по... с теми-то и подпишите соседями, старшей по дому, подъезду, в УК, в ТСЖ.

Добрый день!

Вам следует обратиться в районный (городской) суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта: факта проживания в данной квартире.

Но до обращения в суд необходимо собрать доказательства в подтверждение невозможности подтверждения указанного факта иным способом.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Обратитесь за помощью к юристу. Если Вы думаете, что кое-как, с помощью бесплатных советов написав исковое заявление, и подав его в суд, можно готовиться к победе, Вы глубоко заблуждаетесь. Грамотный юрист просто необходим на судебном процессе, тем более, что противостоять Вам будут очень опытные юристы из городской администрации, которые практически живут в судах, отстаивая интересы своего работодателя. Советую не тратить время на сайте, пытаясь понять, что нужно делать, и при этом съэкономить на юристе, а сосредоточиться на поисках грамотного юриста, который будет защищать Ваши интересы на суде.

Здравствуйте.

Вам придётся обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и возложении обязанности на администрацию муниципального образования по заключению договора социального найма.

Исковое заявление составляется по правилам, содержащимся в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Это - совсем НЕ просто. Можно, конечно, воспользоваться одним из образцов, которые размещены в сети Интернет, но это - на Ваш риск.

Дело в том, что исковое заявление - это документ, на основании которого открывается гражданское дело. Вам необходимо будет правильно определить перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию и указать доказательства в подтверждение таких обстоятельств.

Алина, добрый день.

Да, Вам все верно сказали.

Иск называется о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и возложении обязанности на администрацию заключить договор социального найма.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением.

Возможно чеки по уплате коммунальных услуг получится мотивировать как доказательство.