Дом возле ЛЭП - рассмотрение вопроса о переносе проводов для реконструкции

• г. Симферополь

Дом построен в 1951 году, в 1953 сразу у границы участка поставлена ЛЭП. В 1987 году моя мать приобрела этот участок. Все узаконено и дом и земля, зарегистрировано в ЕРГН. Лэп пересекает участок по середине. Сейчас возник вопрос по реконструкции. Есть ли возможность официально перенести ЛЭП?

Ответы на вопрос (2):

Примените правила сервитута.

Здравствуйте.

Если придёте к соглашению с собственником ЛЭП, то это будет достаточно просто.

Если к соглашению не придёте, то спор придётся разрешать в судебном порядке. Результат такого спора во многом будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе:

- Были ли установлены границы земельного участка на момент установления опоры ЛЭП?

- Была ли установлена граница охранной зоны на момент приобретения земельного участка Вашей матерью?