Жалобы на алкогольные вечеринки - как бороться с неприятным соседством частного дома, используемого для мероприятий

• г. Челябинск

Живём в многоквартирном доме, граничащем с частным домом. Этот дом регулярно сдается для мероприятий, в 99% случаев с принятием алкоголя. Регулярно из-за забора слышим пьяные крики, мат, громкую музыку и пьяные песни. Периодически там что-то жарят и жгут. Многократными вызовами полиции удалось более-менее приструнить их ночью. Но днём пьянки и вопли почти каждые выходные. Существуют ли какие-либо нормы, регламентирующие использование недвижимости для мероприятий около детских площадок? Этот частный дом построен специально для мероприятий, есть реклама данного заведения как коттедж для праздников. Хотелось бы избавиться от такого неприятного соседства.

Ответы на вопрос (1):

Ст.293 ГК РФ разрешает вопрос о прекращении права собственности на жилое помещение.

Вам необходимо обратиться в суд.

Суд выясняет,

во-первых, допускает ли собственник использование его не по назначению и систематическое нарушение прав и интересов соседей;

во-вторых, предупреждал ли орган местного самоуправления собственника о необходимости устранения нарушений;

в-третьих, привлекались ли собственник жилого помещения к административной ответственности, например, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений (ст. 6.4 КоАП РФ), за нарушение правил пользования жилыми помещениями (ст.7.21 КоАП РФ), за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений (ст. 7.22 КоАП РФ) и др.

При установлении данных обстоятельств не исключено, что собственник лишится своего жилого дома который будет продан на торгах.