Существует ли закон, по которому, если вовремя не выплатили отпускные, то они должны выплатить их с процентами за задержку.

• г. Ставрополь

Существует ли закон, по которому, если вовремя не выплатили отпускные, то они должны выплатить их с процентами за задержку. И каким образом их взыскать. Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Да, это Трудовой кодекс РФ -

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Отпускные вам должны были выплатить за три дня до начала отпуска.

Со следующего дня начинается просрочка.

Считаете, делаете расчет.

Составляете иск и обращаетесь в районый суд.

Удачи.