Спустя время я узнаю, что он построил домик 5-тисленок на том же месте где стоял наш сгоревший.

• г. Тюмень

Хотела бы задать свой вопрос юристу, если это возможно. А дело вот в чем: мои родители развелись когда мы с братом были совсем маленькие (ему 7 лет а мне 4.) по причине того, что сгорел наш дом в г. Тюмени, где мы и проживали. Мама уехала с нами в деревню к своим родителям, где мы и прожили до окончания школы. Отец алименты не платил вообще, ни подарочка, ни оплаты лечения нам с братом он не оказывал. В гости к нам тоже не ездил, т.е. мы его с того времени не видели. Спустя время я узнаю, что он построил домик 5-тисленок на том же месте где стоял наш сгоревший. Он уже долгое время состоит в официальном браке с другой женщиной. Детей у них нет. Он не работает и слаб здоровьем. Вот и хотела я спросить - имеем ли мы с братом право подать на него в суд, что бы он переписал на нас этот дом как на наследников, как бы восстановление невыплаченных им алиментов? Я не хочу, конечно, его оставить без жилья на старости лет, но он же рано или поздно все равно умрет, и тогда кому достанется право пользования этим домиком и землей? Район там сейчас расширяют, большая вероятность того, что их тоже будут сносить и давать в замен какую-то жилплощадь. Мы с братом имеем какое-то право что-то получить или нет? Объясните пожалуйста какова вообще ситуация с юридической стороны? Какой сделать первый шаг, с чего начать? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на наследование имущества после смерти отца (если отец не оставит завещания).