И для кого тогда верховный суд это все разъясняет, если судьи этим не руководствуются?

• г. Москва

У меня был суд по лишению прав, у меня сильно болело горло и я не мог говорить. Взял с собой брата, чтобы он пояснил мою позицию.

Нашел в интернете и заявил ходатайство, чтобы его допустили как моего представителя, там такой текст

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года сказано: «Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении».

В итоге судья брата не допустил, а я из-за болезни не смог ничего сказать и прав лишили. Судья сказал, что она руководствуется кодексом, а пояснения Верховного суда не так важны, а что в кодексе об административном написано, что должна быть нотариальная доверенность.

Это верно? И для кого тогда верховный суд это все разъясняет, если судьи этим не руководствуются?

Не обязан судья применять разъяснения верховного суда или обязан?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По закону, простите за повтор, судья обязан руководствоваться только законом.

Правовая позиция судов не является источником права в РФ, однако высшие суды, именно с целью правильного применения норм материального и процессуального права, дают подобные разъяснения.

Поэтому при рассмотрении конкретного дела суд обязан руководствоваться законом, но и учитывать, что о подобных ситуациях сказал Верховный суд.

В Вашем случае необходимо обжаловать именно по этому основанию, поскольку порой процессуальные нарушения являются основанием для отмены решений, постановлений.