Финансовый управляющий с трудом проходит через судебную инстанцию, родственники тратят деньги на представителя должника - возможен ли возврат издержек?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В процедуре банкротства физического лица, которая была начата по инициативе кредитора, финансовый управляющий пишет требования (оспаривает сделки, и прочее) которые постоянно получают отказ в суде или отмену в апелляции. На все это родственники тратят деньги на представителя должника который пишет жалобы и отзывы на эти необоснованные требования управляющего.

Можно ли как то с управляющего взыскать понесенные издержки на представителя и на написание всех этих документов.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

При выигрышном исходе дела в вашу пользу, расходы на представителя будут включены в отдельный реестр, и будут возмещены после взыскания основной суммы долга и неустойки. Порядок распределения судебных расходов для подобных случаев установлен Постановлением Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 22.06.2012 г. № 35. Исходя из того, что в обособленных спорах участвуют не все лица, участвующие в деле банкротстве, ВАС РФ в статье 18 данного постановления указывает на то, что судебные расходы взыскиваются со стороны, проигравшей спор, включая расходы, понесенные за счет конкурсной массы.

(Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Есть вот такая интересная статья ГПК, которую крайне редко используют на

практике

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

То есть если подается необоснованный иск, по-простому говоря, от балды, для галочки, то с того, кто подал такой иск возможно взыскать компенсацию

Вам следует обосновать свои потери, подготовить иск (по каждому такому факту отдельный) и подать в суд на взыскание компенсации.

Здравствуйте, Михаил!

Конечно возможно.

_____

Согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"

Судебные расходы, понесенные за счет конкурсной массы, подлежат возмещению лицами, не в пользу которых был принят судебный акт по соответствующему обособленному спору. Судебные расходы лиц, в пользу которых был принят судебный акт по соответствующему обособленному спору, подлежат возмещению лицами, не в пользу которых был принят данный судебный акт.

Расходы на адвоката, с учетом оценки объема выполняемой им работы, сложности и т. д., неизменно будут корректироваться в меньшую сторону (предварительных заседаний нет — все решается в одном основном заседании; судья сам проверяет обоснованность требований заявителя вне зависимости от позиции иных участвующих в деле лиц; ряд процессуальных институтов исключен из применения: встречный иск, мировое соглашение и т. д.) (п. 20 информационного письма Президиума ВАС от 13.08.2004 № 82, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 № 121).

Источник: www.arbitr-praktika.ru

С уважением.

Добрый день! Да, можно. Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, можно взыскать.

Статья 99 ГПК РФ. Взыскание компенсации за потерю времени

Так с кого расходы будут взысканы? С управляющего или из имущества самого должника? Второй вариант кажется бредовым, так как должник представителя по сути и нанял чтоб отбиваться от нападок управляющего.