Если развод по обоюдному согласию, на алименты не хочу подавать, может ли суд сам назначить алименты?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Судья рассматривает только ваши требования. Сам он ничего не назначает.

Как правильно заметили коллеги суд ни чего не инициирует!

Развод!? Значит просто разведут. Если заявите требования об алиментах, то только тогда суд примет решение. А так нет.

Однако, отец ребенка при большом желании сможет сам подать на алименты (по закону такого права нет), но если он подаст такое заявление и привлечет органы опеки, то тогда да (так как органы опеки имеют такое право по закону). Но в нашей практике был только один такой случай)

И опять же это была воля стороны, а не суда.

Так что просто развод.

А алименты для подстраховки можно подписать соглашением у нотариуса, но они не могут быть меньше чем были бы по закону.