У моей жены есть одинокий дядя, он завещал ей свое имущество, жена сильно болеет, может ли она, завещать свое завещание сыну.

• г. Минск

Ответы на вопрос (5):

Алексей, завещать можно только имущество, принадлежащее завещателю на праве собственности. Собственность на завещенное имущество у вашей супруги возникнет после смерти дяди. Есть возможность рассмотреть другие варианты?

Добрый день, Алексей! Завещание может изменить дядя жены, указав в нем поднаследника на случай смерти основного наследника по завещанию. То есть, если с Вашей женой, не дай Бог, что - то случится, имущество дяди перейдет к назначенному поднаследнику (сыну).

Данная ситуация регулируется статьей 1042 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

1. Завещатель может на случай, если указанный в завещании наследник умрет до открытия наследства, не примет его либо откажется от него или будет устранен от наследования как недостойный наследник в порядке, предусмотренном статьей 1038, а также на случай невыполнения наследником по завещанию правомерных условий наследодателя назначить другого наследника (подназначение наследника).

2. Подназначенным наследником может быть любое лицо, которое в соответствии со статьей 1037 настоящего Кодекса может быть наследником.

3. Отказ наследника по завещанию не в пользу подназначенного наследника не допускается.

Завещать завещание невозможно. Это сделка.

Завещание сделки не предусмотрено законом.

Алексей, оформите договор ренты или завещание. Рекомендую обратиться к юристу или адвокату.

Статья 1121. ГК РФ Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Доброе утро! Алексей, "... завещать свое завещание" - нет.