Как оформить наследство по квартире отца без завещания - порядок действий и необходимые документы.

• г. Санкт-Петербург

У отца осталась квартира, но наследство он на меня не записывал. Я единственный родственник, который может претендовать на неё. Бабушка (его Мама) также сказала, что он хотел чтобы квартира досталась мне. Какие нужны документы нотариусу, чтобы заявить свои права? И вообще, какой порядок действий:) Знаю, что нужно успеть за 6 месяцев после смерти всё сделать, чтобы не перешла квартира гос-ву.

Ответы на вопрос (3):

Павел, наследниками по закону первой очереди являются супруги, дети и родители. То есть вы с бабушкой наследники одной очереди и вам положено по 1/2 каждому. Чтобы вся квартира досталась вам, бабушка должна у нотариуса написать заявление об отказе от наследства в вашу пользу. Вам надо обратиться а нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя). По документам:

1. Свой паспорт,

2. Свидетельство о смерти отца,

3.Свидетельство о своем рождении, чтобы подтвердить родственные отношения с наследодателем

4.Справка ЕРКЦ о регистрации наследодателя по месту жительства на день смерти,

5. Правоустанавливающие документы на квартиру отца (желательно, но если не найдете нотариус запросит сведения в Росреестре).

Нотариус принимает заявления делает запросы, через 6 месяцев выдаёт свидетельство о праве на наследство, которое регистрируется в Росреестре. Идите вдвоем с бабушкой с неё соответственно паспорт и свидетельство о рождении отца. Не пропустите 6 мес. срок на обращение к нотариусу.

Здравствуйте, Павел. Бабушка должна у нотариуса оформить отказ от наследства в вашу пользу. Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Из документов понадобиться паспорт, выписка из ЕГРН, свидетельство о смерти гражданина, выписка из лицевого счета или домовой книги, подтверждающую последнее место регистрации умершего, документы подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении).

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1158. ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).