Кто платит за кредит на квартиру в случае развода - раскрытие деталей брачного договора
199₽ VIP

• г. Москва

Муж перед разводом взял кредит на покупку квартиры (не ипотека). Есть брачный договор, в котором оговаривается, что долги выплачивает тот, на кого оформлен. При разводе могут мне присудили часть его долга по кредиту?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Необходимо будет доказывать, что имущество приобреталось не на общие цели, поскольку на основании ч. 2 ст. 44 Семейного кодекса РФ Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Нет, не могут. Развод - это расторжение брака, не более того. Купленная им в браке квартира является общим имуществом в силу ст.34 СК РФ, если иного не указано в брачном договоре.

Если он подаст такой иск - разделить такой долг, то суд откажет, так как обязательство исполняет тот, на ком кредит, кто его взял в силу ст.45, ст.46 СК РФ и только, если бу муж докажет, что кредит брал на нужды семьи и его использовал на нужды семьи, то могу взыскать половину того, что он выплатил после расторжения брака. Но и это у Вас не возможно, так как есть даже брачный договор, где прямо указано, что обязательство только его личные, даже если бы он использовал деньги на нужды семьи.

Здравствуйте. Если будет раздел имущества, либо кредиторы будут требовать возврат долга при просрочке, вам необходимо будет доказывать факт отсутствия у вас обязательств погашать долг Супруга. То есть, предъявлять обязательно нужно БД. Также стоит учесть, что вашу сделку кредиторы смогут признать недействительной, если докажут что она была совершена для ухода от уплаты долгов, то есть мнимая. ("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021); СК РФ Статья 40. Брачный договор; 44 СК)

По общей норме общие долги делятся -

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если есть и брачный договор где долги персонифицированы, то ничего Вам не присудят по его долгам.

И разъяснение имеется -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. ...

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В данном случае часть долга по кредиту на Вас не повесят, так как квартира и кредит оформлены на супруга. А это уже получается не совместные цели.

В данном случае ответственность по кредиту несёт только супруг.

По брачному договору квартира не является совместной собственностью супругов.

- см. ст. 36, 40 СК РФ.

Здравствуйте, Наталья! Если брачный договор не будет признан недействительным (ст.44 Семейного кодекса РФ), то к Вам скорее всего не будет претензий. Однако если кредит брался до заключения брачного договора, а банк не был уведомлен о его заключении, то в силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ в случае если кредит брался на нужды семьи, то в этом случае взыскание может быть обращено на имущество обоих супругов. Если же доказать нужды семьи не смогут, то в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ ответственность по долгам несет тот супруг, который является стороной обязательства. Если по-простому, что постфактум изменить положения нормы статьи 45 Семейного кодекса РФ не получится, т.к. не извещенный кредитор о брачном договоре вправе предъявить требования к обоим супругам, но если докажет, что кредит взят на нужды семьи. На практике же подают только на должника, а не на его супругу.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Вы не будете отвечать в данном случае по долгам бывшего супруга. Именно потому, что есть брачный договор. Квартира и кредит оформлены на супруга. Ответственность вся на нем. ст.33-40 СК РФ.