Арендодатель и арендатор не согласны по поводу полной замены оборудования в Трансформаторных подстанциях (ТП) на момент аренды - правомочно ли требование арендатора об уменьшении арендной платы?

• г. Санкт-Петербург

Наша организация сдает в аренду Трансформаторные подстанции (ТП). В договоре отдельно числятся здания и оборудование ТП (под разными инвентарными номерами), при этом арендная плата установлена в целом за пользование в целом за ТП. По условиям договора на ряде ТП арендатором была проведена реконструкция оборудования с его полной заменой, при этом демонтированное оборудование списано нашей организацией. Установленное новое оборудование по условиям договора числится на забалансе арендатора и будет передано арендодателю в конце действия договора. Арендатор требует проведения независимой оценки списанного оборудования и уменьшения арендной платы. Но при этом фактически продолжает эксплуатировать полностью всё ТП.

Правомочно ли требование арендатора об уменьшении арендной платы?

Ответы на вопрос (2):

Очень хороший вопрос, правда, на мой взгляд, весьма не бесплатный.

Но я отвечу так: требование не правомерно.

Неправомерно требование арендатора.