Некачественный ремонт - как юридически зафиксировать протекание после закрытия СТО?

• г. Самара

Был ремонт двигателя 11 месяцев назад в августе 2021, на этот ремонт есть заказ-наряд и гарантия 12 месяцев от СТО.

В апреле 2022 было обнаружено протекание сальника и прокладки. Я позвонил в это СТО, но они в апреле закрылись, т.к. их ангар снесли из-за строительства.

С апреля 2022 это СТО не работает. Юридическое лицо этого СТО еще действующее.

Они последний раз отвечали на звонки 2 недели назад и обещались открыться в июле.

Последние 2 недели на звонки с любых номеров не отвечают.

Через 1 месяц гарантия на ремонт двигателя закончится.

Я хочу юридически зафиксировать некачественный ремонт двигателя пока еще не закончилась гарантия.

Я понимаю, что нужно чтобы какая-то фирма, имеющая права на фиксацию некачественного ремонта, оформила мне документы, о том что протекают сальник и прокладка.

Далее я отправлю досудебную претензию на юридическое лицо этого СТО, чтобы они бесплатно все исправили или оплатили мне ремонт.

Затем это СТО скорее всего откажется или проигнорирует эту претензию и мне придется подавать на них в суд.

Поэтому вопрос для дальнейшего обращения в суд по поводу некачественного ремонта двигателя:

Необходимо ли заключение независимой экспертизы по ремонту двигателя (это стоит дорого), но они могут указать причину протекания сальника или достаточно получить от официального дилера какой-нибудь документ, где будет написано о том, что протекает сальник и прокладка, но без причин (это будет дешевле)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По закону Вы не обязаны получать заключение экспертизы. Можете просто направить претензию исполнителю. Они в любом случае обязаны на нее ответить в течение 10 дней. И в случае отсутствия результата можете сразу обращаться в суд. А уже в суде решать вопрос о проведении судебной экспертизы. Как правило, в суде ее назначают в любом случае даже при наличии в материалах уже имеющегося заключения.

И да, Вы можете получить письменное заключение специалистов на данном этапе до суда в любом сервисном центре.

С уважением.

1.Обращаетесь в любой автосервис, Вам выдадут лист осмотра

2. Пишете претензию и исковое.

3. Отправляете ответчику.

4. Не дожидаясь ответа, или 10 дней, сразу после отправки ответчику направляете исковое в суд с приложением документов подтверждающих направление претензии и искового ответчику. Взыскиваете стоимость ремонта, моралку, 50% штрафа от присужденной суммы. В соответствии с законом о защите прав потребителей госпошлину Вам платить не нужно. А в случае если ответчик претензию удовлетворит - от иска отказаться дело одного заседания. Поверьте, от отправки ответчику претензии до суда пройдет больше 10 дней. Досудебный порядок Вы соблюдете.