Непредоставление регистрационных отметок в Росреестре по ДДУ - что делать при покупке новостройки в ипотеку через Сбербанк?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Приобрели новостройку в ипотеку по дду на днях у застройщика, сделка проводилась через сбербанк, договор дду от 30.06.22. Проводилась электронная регистрация сделки. Новостью после регистрации стало, что росреестр не предоставляет с 29.06.22 ДДУ с отметками о регистрации участникам сделки. Только выписку из ЕГРН на участок на котором строится дом и номера договоров дольщиков заключивших договора с данным застройщиком. Номера договоров при этом без ФИО правообладателя на приобретаемую недвижимость. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, правомерно.

Вступают в законную силу изменения Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости, которые были внесены Федеральным законом от 30.12.2021 № 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 29 июня государственная регистрация прав и кадастровый учет объектов недвижимости будут удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Это означает, что на всех видах договоров — купли-продажи, дарения, аренды, участия в долевом строительстве и других — перестанут проставляться специальные регистрационные штампы. Вместо этого будет выдаваться выписка из реестра недвижимости. Переживать не стоит: выписка — это бессрочный документ, единственное, в случае новой сделки надо будет получить выписку на дату заключения договора».

Кроме того, с 29 июня исключается возможность подачи заявлений о кадастровом учете и регистрации прав по почте. А хранение документов, представленных заявителями на бумаге, осуществляется в МФЦ в течение 45 суток. По истечении этого срока документы будут переданы на хранение в Кадастровую палату. Для справки: в планах Росреестра перевести все архивные документы в электронный вид к 2024 году.

Поскольку с 29 июня документы не будут поступать в Росреестр на бумажном носителе, упраздняются положения закона №218-ФЗ об удостоверении проведения государственной регистрации и кадастрового учёта штампом. Это означает, что штампов на документах не будет.

Теперь любые учетно-регистрационные действия (переход права, внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости, регистрация ипотеки) будут удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости без совершения специальной регистрационной надписи на правоустанавливающем документе (договоре купли-продажи, дарения, мены, договоре долевого участия в строительстве, договоре аренды).

Кроме того, внесенными законодательными изменениями установлены два случая, при которых в приёме заявления о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в МФЦ должно быть отказано непосредственно в момент их подачи. Во-первых, если не установлена личность обратившегося лица, в том числе не предъявлен документ, удостоверяющий личность такого лица или истёк срок действия такого документа. Во-вторых, если визуально, без использования технических средств выявлено, что представленные заявителем на бумажном носителе документы исполнены карандашом, имеют подчистки либо приписки, зачёркнутые слова и иные исправления, которые не позволяют прочитать текст документов и однозначно истолковать их содержание.

Все верно, Росреестр не предоставляет больше ДДУ с регистрационными отметками, Вы получаете только выписку из ЕГРН, которая и будет являться документом права собственности.

При этом выписка бессрочная, не имеет срока действия. Это единственный документ, подтверждающий право собственности на объект.

- см. Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости, которые были внесены Федеральным законом от 30.12.2021 № 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Сергеевна!

Вступили поправки в Федеральный закон от 30.04.2021 N 120-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Следует отметить что к 2024 году обеспечивается переход к безбумажному документообороту между МФЦ и Росреестром при предоставлении услуг, также

с 29 июня все учетно-регистрационные действия будут удостоверяться только выпиской из ЕГРН. В связи с изменениями на всех видах договоров: купли-продажи, дарения, аренды, участия в долевом строительстве и других перестанут проставляться специальные регистрационные штампы. Вместо этого будет выдаваться выписка из ЕГРН.

На основании данных изменений, Вы получили только выписку из ЕГРН на участок на котором строится дом и номера договоров дольщиков заключивших договора с данным застройщиком.

Правомерно, все остальные сведения находятся в Росреестре в электронном виде.

Всего Вам наилучшего!