Может ли работодатель отказать в возмещении стоимости путевки после 16 лет работы на предприятии?

• г. Нижневартовск

Отработал на предприятии 16 лет, в районе крайнего севера, в этом году за свой счет купил санаторно-курортную путевку и съездил в санаторий. Обязан или нет работодатель возместить мне стоимость путевки? Если он отказывает законно это или нет? За 16 лет работы не разу не отдыхал в санатории.

Ответы на вопрос (3):

Не вдаваясь в подробности. Для начала, мой совет, обратиться к самому работодателю, а не гадать откажет или нет. Откажет, тогда и надо обращаться к юристам. Помимо закона есть локальные акты работодателя - положения, соглашения, где этот вопрос также может быть урегулирован.

Нет, не обязан.

Это возможно только в том случае, если подобное предусморено в коллективном договоре вашей организации.

Здравствуйте. Трудовым законодательством это не предусмотрено. Даже если в коллективном договоре и говорится о том., что работники имеют право на льготное санаторно-курортное обеспечение за счет предприятия, это еще не значит, что именно вам обязаны были дать путевку. Это лишь означает то, что для получения путевки через предприятие вам необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением и тогда при наличии таких путевок, а также очередности их предоставления, работодатель может вам ее выдать. Удачи