Можно ли собственником квартиры быть опекуну, если в ней живет прописанная мать?

• г. Челябинск

Я являюсь опекуном своей мамы хочу продать квартиру и купить больше площадью. Вопрос если я куплю квартиру я могу там быть собственником а мать там прописать. Или же собственником должна быть мать?

Ответы на вопрос (5):

С согласия органа опеки. Но опека не даст такого согласия.

Павел, вы собираетесь продать квартиру, собственником которой является ваша мама, которая признана судом недееспособной?

1. Распоряжение с имуществом недееспособного возможно только с разрешения органов опеки.

2.Если вы продаете имущество недееспособного, то собственником будет он,а не вы.

Все зависит от ситуации.

3.Если это ваша квартира, то вы не обязаны долю недееспособному выделять и не обязаны ее собственником делать.

Это будет указано в разрешении органов опеки. Если они вам согласие дают с условием приобретения недвижимости на имя опекаемого, то собственник будет недееспособный, а если с другим условие, то они его отразят. Опекун не имеет право на имущество опекаемого и не может ухудшать его имущественное положение.

Собственником должна быть мама. Продавая её квартиру, вам нужно будет получиться согласие органом опеки на отчуждение квартиры. Такое разрешение вы сможете получить только при условии, что на вырученные денежные средства вы матери приобретёте иное жильё.