Слышал, что есть закон или постановление правительства о возврате части стоимости жилья при покупке.

• г. Анапа

Решил купить квартиру, а которую имею отдать детям (она выдана мне государством, но приватизированна на сына). Слышал, что есть закон или постановление правительства о возврате части стоимости жилья при покупке. Как это правильно сделать? Какой закон об этом говорит?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку имеющаяся квартира приватизирована на сына, то распоряжаться ею вы не сможете.

Ну а если вы покупаете жильё, то вам могут вернуть НДФЛ 13% из суммы потраченной на покупку в пределах 2 000 000 руб.

То есть 260 000 руб налоговая инспекция вам вернет.

Это можете прочитать в статье 220 Налогового кодекса России.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Слышал, что при покупке жилья 1 раз в жизни государство возвращает 13% от стоимости квартиры. Какой закон это определяет и какие документы нужны, в какие органы они направляются, и в какие сроки?

Имею в собственности долю в квартире, покупаю другую квартиру. Имею ли я право получить возврат 13% налога от стоимости квартиры? Предусмотрены ли еще какие-либо возвраты части стоимости при покупке жилья?

При покупке квартиры зарегистрировали ее на мужа и несовершеннолетнего сына. Сейчас хотим сделать возврат налогов с покупки жилья. В налоговой инспекции нам ответили, что вернуть могут только 50 % от стоимости квартиры. По закону ли это?

Есть 3 х комнатная, приватизированная квартира, в которой прописано четыре человека - отец, мать, сын, и дедушка. Родители хотят продать эту квартиру. При этом сыну они хотят отдать 1/4 от стоимости этой квартиры, т.е. прописывать в новую квартиру сына не хотят.

Вопрос такой - может ли сын рассчитывать не на 1/4 а на 1/3 от стоимости этой квартиры? Каким способом можно определить сумму, которую может получить каждый при продаже этой квартиры?

На какой закон или постановление правительства нужно ссылаться при приватизации служебного жилья пенсионеру-учителю в сельской местности? По сути дела это возможно? Без судебного разбирательства. Говорят, что сельские учителя имеют привилегия при подобной приватизации, а какие именно? В каком законе это отражено? Спасибо.

У моей матери (инвалида 2 группы) есть в собственности своя квартира (приватизированная). Она хочет купить комнату и оформить на себя, т.к. узнала что имеет право на возврат части стоимости жилья.

Так ли это? ведь у нее уже есть свое жилье? Неужели можно покупать недвижимость инвалиду и с каждой покупки получать возврат части денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте меня пожалуйста. Слышала что существуют субсидии сдля молодых семей, которые покупают жильё. Если это первоочередное жильё и если супругам нет 35 то государство возвращает 30% стоимости жилья (и 25% если нет ребёнка)? Мне бы узнать номер постановления или распоряжения правительства по этому поводу.

После смерти отца осталась 1-комн. Квартира. Сын вступил в наследство вместе с супругой отца. Супруга ключи от квартиры не отдает, утверждая, что она там проживает. В этой квартире никто не прописан (квартира приватизирована). Желание сына продать эту квартиру и поделить все пополам, но у этой дамы видимо другие планы. Как сделать все правильно, по закону разделить это жилье между ними? И что можно предпринять в этом случае моему сыну. Какие действия от него нужны? .

Квартира принадлежит 2 собственникам. Один собственник продает свою часть, и по праву преимущества покупки предложил купить эту часть мне. На покупку его части квартиры я согласен, но в квартире сделана не узаконенная перепланировка (перенос кухни в жилую комнату). Если я дам ответ о том, что согласен купить квартиру, но только при условии возврата его части квартиры в первоначальный вид или узаконивания перепланировки, не будет ли это считаться, что я отказался от покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение